Programmliste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Byte-Welt Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 122: Zeile 122:
|}
|}


{| {{Prettytable}}
 
! Rubrik
==Kommunikation==
! Unterkategorie
===Messenger / Chat===
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Kommunikation
| Messenger / Chat
| ICQ
| ICQ
| ICQ
| ICQ
|
|
|-
|-
|
|
| Skype
| Skype
| Skype
| Skype
|
|
|-
|-
|
|
| Trillian
| Trillian
| Adium
| Adium
|
|
|-
|-
|
|
| Miranda
| Miranda
| iChat
| iChat
|
|
|-
|-
|
|}
| IRC
 
===IRC===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| mIRC
| mIRC
| Colloquy
| Colloquy
|-
|-
|
|
| xchat
| xchat
| xchat
| xchat
|
|
|-
|-
|
|
| irssi
| irssi
| irssi
| irssi
|
|
|-
|-
| Betrachter
|}
| Video
 
 
==Betrachter==
===Video===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| PowerDVD
| PowerDVD
| DVD Player
| DVD Player
|
|
|-
|-
|
| WinDVD
|
|WinDVD
|
|
|
|
|-
|-
|
|
| VLC
| VLC
| VLC
| VLC
| VLC
| VLC
|-
|-
|
|
| IrfanView
|
|
|-
|
|
| iTunes
| iTunes
| iTunes
| iTunes
|
|
|-
|-
|
|
| Quicktime
| Quicktime
| Quicktime
| Quicktime
|
|
|-
|-
| IrfanView
|
|
|
|
|-
| Windows Media Player
| Windows Media Player
|
|
|
|}
 
 
===Audio===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
|-
|
| Audio
| iTunes
| iTunes
| iTunes
| iTunes
|
|
|-
|-
|
|
| Winamp
| Winamp
|
|
|
|
|-
|-
|
|
| foobar
| foobar
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Foto
 
 
===Foto===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| IrfanView
| IrfanView
| iPhoto
| iPhoto
|
|
|-
|-
|
|
| ACDSee
| ACDSee
| Vorschau
| Vorschau
|
|
|-
|-
|
|
|
|
| ThumbsPlus
| ThumbsPlus
|
|
|-
|-
|
|}
| Brennprogramme
 
 
===Brennprogramme===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Nero
| Nero
| Toast
| Toast
|
|
|-
|-
|
|
| WinOnCD
| WinOnCD
| iDVD
| iDVD
|
|
|-
|-
|
|
| CDRWin
| CDRWin
|
|
|
|
|-
|-
| Filesharing
|}
|  
 
 
===Filesharing===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Emule
| Emule
| Amule
| Amule
|
|
|-
|-
|
|
| Azureus
| Azureus
| Azureus
| Azureus
| Azureus
| Azureus
|-
|-
|
|
| Edonkey
| Edonkey
| mldonkey
| mldonkey
|
|
|-
|-
| DVD Video
|}
| Ripper
 
==DVD Video==
===Ripper===
 
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| DVD Decrypter
| DVD Decrypter
| MacTheRipper
| MacTheRipper
|
|
|-
|-
|
|}
| Shrinker 9 GB -> 4.5 GB
 
===Shrinker 9 GB -> 4.5 GB===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| DVD Shrink
| DVD Shrink
| Popcorn
| Popcorn
|
|
|-
|-
|
|
| Instant Copy
| Instant Copy
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Kopierschutzentferner
 
===Kopierschutzentferner===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| AnyDVD
| AnyDVD
| MacTheRipper
| MacTheRipper
|
|
|-
|-
|
|
| Alcohol
| Alcohol
|  
|  
|
|
|-
|-
|
|
| DVD Fab Platinum
| DVD Fab Platinum
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Kopierprogramme
 
===Kopierprogramme===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| CloneDVD
| CloneDVD
| Toast
| Toast
|
|
|-
|-
|
|
| Nero
| Nero
|
|
|
|
|-
|-
|
|
| WinOnCD
| WinOnCD
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Image Mounter
 
 
===Image Mounter===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
|
| DaemonToolz
| DaemonToolz
| Toast
| Toast
|
|
|-
|-
|
|
| Alcohol
| Alcohol
|
|
|
|
|-
|-
| Java
|}
| Entwicklungsumgebung
 
==Java===
===Entwicklungsumgebung===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
|-
|-
|
|
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
|-
|-
| Verschlüsselung
|}
 
 
==Verschlüsselung==
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| PGP/GnuPG
| PGP/GnuPG
| Gpg4Win
| Gpg4Win
Zeile 368: Zeile 399:
| GnuPG
| GnuPG
|-
|-
|
|}
| Dateien
 
===Dateien===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Truecrypt
| Truecrypt
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Laufwerke
 
===Laufwerke===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Safeguard Easy
| Safeguard Easy
|
|
|
|
|-
|-
|
|
| Truecrypt
| Truecrypt
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Dateimanager
 
==Dateimanager ==
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Total Commander
| Total Commander
| Disk Order
| Disk Order
|
|
|-
|-
|
|
|Speed Commander
|Speed Commander
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Packer
 
 
==Packer==
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| WinRAR
| WinRAR
| UnrarX
| UnrarX
| Unrar
| Unrar
|-
|-
|
|
| WinZip
| WinZip
| StuffIt
| StuffIt
|
|
|-
|-
|
|
| 7-zip
| 7-zip
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Office
 
==Office==
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| MS Office
| MS Office
| MS Office
| MS Office
|
|
|-
|-
|
|
| Open Office
| Open Office
| Open Office
| Open Office
| Open Office
| Open Office
|-
|-
|
|
| Star Office
| Star Office
|  
|  
|
|
|-
|-
| Betriebssystem Emulator
|}
|
 
===Betriebssystem Emulator===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| VMWare
| VMWare
| VMWare
| VMWare
|
|
|-
|-
|
|
| VirtuaPC
| VirtuaPC
| Parallels
| Parallels

Version vom 13. Februar 2008, 12:57 Uhr

Internet

Browser

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Opera Opera Opera
Firefox Firefox Firefox
Safari Safari
Internet Explorer

Email

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Thunderbird Thunderbird Thunderbird
Pegasus Mail
TheBat GyazMail Opera

Webeditor

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Dreamweaver Dreamweaver
NetObjectFusion iWeb


Kreativabteilung

Videobearbeitung

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Premiere Final Cut
NetObjectFusion iMovie


Audiobearbeitung

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CoolEdit Garage Band
Audacity Audacity
SoundForge

Fotobearbeitung

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Gimp Gimp Gimp
Photoshop Photoshop
Paint.net Graphic Converter
Paintshop Pro iPhoto


Kommunikation

Messenger / Chat

| ICQ | ICQ | |- | Skype | Skype | |- | Trillian | Adium | |- | Miranda | iChat | |- |}

IRC

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
mIRC Colloquy
xchat xchat
irssi irssi


Betrachter

Video

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
PowerDVD DVD Player
WinDVD
VLC VLC VLC
iTunes iTunes
Quicktime Quicktime
IrfanView
Windows Media Player


Audio

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
iTunes iTunes
Winamp
foobar


Foto

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
IrfanView iPhoto
ACDSee Vorschau
ThumbsPlus


Brennprogramme

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Nero Toast
WinOnCD iDVD
CDRWin


Filesharing

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Emule Amule
Azureus Azureus Azureus
Edonkey mldonkey

DVD Video

Ripper

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Decrypter MacTheRipper

Shrinker 9 GB -> 4.5 GB

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Shrink Popcorn
Instant Copy

Kopierschutzentferner

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
AnyDVD MacTheRipper
Alcohol
DVD Fab Platinum

Kopierprogramme

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CloneDVD Toast
Nero
WinOnCD


Image Mounter

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DaemonToolz Toast
Alcohol

Java=

Entwicklungsumgebung

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Eclipse Eclipse Eclipse
Netbeans Netbeans Netbeans


Verschlüsselung

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
PGP/GnuPG Gpg4Win MacGPG GnuPG

Dateien

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Truecrypt

Laufwerke

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Safeguard Easy
Truecrypt

Dateimanager

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Total Commander Disk Order
Speed Commander


Packer

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
WinRAR UnrarX Unrar
WinZip StuffIt
7-zip

Office

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
MS Office MS Office
Open Office Open Office Open Office
Star Office

Betriebssystem Emulator

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
VMWare VMWare
VirtuaPC Parallels