Content Management Systeme: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| http://www.papaya-cms.com/ | | http://www.papaya-cms.com/ | ||
| kostenlos/kommerziell | | kostenlos/kommerziell | ||
|- | |||
| Contenido | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.contenido.org/ | |||
| Kostenlos | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. November 2010, 15:12 Uhr
Liste von CMS-Systemen
| Name | Beschreibung | Link | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Gallery | CMS für Bilder/Galerien | http://gallery.menalto.com/ | GPL |
| OSTube | CMS für Videoinhalte | http://www.ostube.de/ | kostenlos/kommerziell |
| Drupal | CMS für Websites | http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | Kostenlos |
| Joomla | CMS für Websites | http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | Kostenlos |
| CMS Made simple | CMS für Websites | http://www.cmsmadesimple.de/ | Kostenlos |
| SilverStripe | CMS für Websites | http://www.silverstripe.com/ | Kostenlos |
| Contao (Nachfolger von typolight) | CMS für Websites | http://www.contao.org/ | Kostenlos |
| Papaya | CMS für Websites | http://www.papaya-cms.com/ | kostenlos/kommerziell |
| Contenido | CMS für Websites | http://www.contenido.org/ | Kostenlos |
