Programmliste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Byte-Welt Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(35 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 52: Zeile 52:
| Dreamweaver
| Dreamweaver
| Dreamweaver
| Dreamweaver
|
|-
| Frontpage
|
|
|
|-
|-
Zeile 59: Zeile 63:
|}
|}


===FTP===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| FileZilla
| FileZilla
| FileZilla
|-
| FlashFXP
| Cyberduck
|
|-
| UltraFXP
|
|
|}
===DownloadmanageR===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| FlashGet
| iGetter
|
|-
| GetRight
|
|
|}
===CMS===
{| {{Prettytable}}
! Apache/PHP/MySQL
|-
| Contenido
|-
| Joomla!
|-
| ImpressCMS
|-
| Drupal
|-
| Typo3
|-
| Webyep
|-
| CMS Made Simple
|-
| Contao
|-
| Redaxo
|-
| Concrete5
|-
| Plone
|}


==Kreativabteilung==
==Kreativabteilung==
Zeile 71: Zeile 137:
|
|
|-
|-
| NetObjectFusion
|  
| iMovie
| iMovie
|
|
|-
|-
| Cuttermaran
|
| TTCut
|-
| Pinnacle Studio
|
|-
| ProjectX
| ProjectX
| ProjectX
|}
|}


===Audiobearbeitung===
===Audiobearbeitung===
Zeile 90: Zeile 165:
| Audacity
| Audacity
| Audacity
| Audacity
|  
| Audacity
|-
|-
| SoundForge
| SoundForge
Zeile 132: Zeile 207:
| ICQ
| ICQ
| ICQ
| ICQ
|
|  
|-
|-
| Skype
| Skype
| Skype
| Skype
|
| Skype
|-
|-
| Trillian
| Trillian
Zeile 146: Zeile 221:
|
|
|-
|-
| Pidgin
|
| Pidgin
|-
|
|
| Kopete
|}
|}


Zeile 158: Zeile 240:
|-
|-
| xchat
| xchat
| xchat
| X-Chat Aqua
|
|
|-
|-
Zeile 164: Zeile 246:
| irssi
| irssi
|
|
|-
|
|
| HexChat
|-
|-
|}
|}


==Betrachter==
==Betrachter==
Zeile 216: Zeile 301:
| Winamp
| Winamp
|
|
|
| XMMP
|-
|-
| foobar
| foobar
Zeile 222: Zeile 307:
|
|
|-
|-
| Music Match Jukebox
|
|
|}
|}


===Foto===
===Foto===
Zeile 254: Zeile 341:
| Nero
| Nero
| Toast
| Toast
|
| NeroLinux
|-
|-
| WinOnCD
| WinOnCD
Zeile 265: Zeile 352:
|-
|-
|}
|}


===Filesharing===
===Filesharing===
Zeile 275: Zeile 361:
| Emule
| Emule
| Amule
| Amule
|
| Amule
|-
|-
| Azureus
| Azureus
Zeile 282: Zeile 368:
|-
|-
| Edonkey
| Edonkey
|
| mldonkey
| mldonkey
|
|-
|}
 
==Foto==
===Panorama Tools===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin]
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin]
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin]
|-
|-
|}
|}
Zeile 315: Zeile 414:
|
|
|-
|-
| CloneDVD
|
|
|}
|}


Zeile 349: Zeile 451:
| Nero
| Nero
|
|
|
| NeroLinux
|-
|-
| WinOnCD
| WinOnCD
Zeile 356: Zeile 458:
|-
|-
|}
|}


===Image Mounter===
===Image Mounter===
Zeile 374: Zeile 475:
|}
|}


==Java===
==Java==
===Entwicklungsumgebung===
===Entwicklungsumgebung===
{| {{Prettytable}}
{| {{Prettytable}}
Zeile 390: Zeile 491:
|-
|-
|}
|}


==Verschlüsselung==
==Verschlüsselung==
Zeile 398: Zeile 498:
! Linux-Programm
! Linux-Programm
|-  
|-  
| PGP/GnuPG
| Gpg4Win
| Gpg4Win
| MacGPG
| MacGPG
| GnuPG
| GnuPG
|-
| PGP/GnuPG
|
|
|-
|-
|}
|}
Zeile 412: Zeile 515:
|-
|-
| Truecrypt
| Truecrypt
|
| Truecrypt
|
| Truecrypt
|-
|-
|}
|}
Zeile 422: Zeile 525:
! Mac-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
! Linux-Programm
|-
| Truecrypt
| Truecrypt
| Truecrypt
|-
|-
| Safeguard Easy
| Safeguard Easy
|
|
|-
| Truecrypt
|
|
|
|
Zeile 441: Zeile 544:
| Total Commander
| Total Commander
| Disk Order
| Disk Order
|
| Midnight Commander
|-
|-
|Speed Commander
|Speed Commander
Zeile 448: Zeile 551:
|-
|-
|}
|}


==Packer==
==Packer==
Zeile 484: Zeile 586:
| Open Office
| Open Office
|-
|-
| Star Office
| LibreOffice
|  
|  
|
| LibreOffice
|-
|-
|}
|}
Zeile 503: Zeile 605:
| Parallels
| Parallels
|
|
|-
|
|
| VirtualBox
|}
|}


==Backup==
===Recovery===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| [http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk TestDisk]
|
|
|}
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:Listen]]

Aktuelle Version vom 11. Februar 2018, 09:33 Uhr

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Opera Opera Opera
Firefox Firefox Firefox
Safari Safari
Internet Explorer
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Thunderbird Thunderbird Thunderbird
Pegasus Mail
TheBat GyazMail Opera
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Dreamweaver Dreamweaver
Frontpage
NetObjectFusion iWeb
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
FileZilla FileZilla FileZilla
FlashFXP Cyberduck
UltraFXP


DownloadmanageR

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
FlashGet iGetter
GetRight


Apache/PHP/MySQL
Contenido
Joomla!
ImpressCMS
Drupal
Typo3
Webyep
CMS Made Simple
Contao
Redaxo
Concrete5
Plone

Kreativabteilung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Videobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Premiere Final Cut
iMovie
Cuttermaran TTCut
Pinnacle Studio
ProjectX ProjectX ProjectX

Audiobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CoolEdit Garage Band
Audacity Audacity Audacity
SoundForge

Fotobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Gimp Gimp Gimp
Photoshop Photoshop
Paint.net Graphic Converter
Paintshop Pro iPhoto


Messenger / Chat

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
ICQ ICQ
Skype Skype Skype
Trillian Adium
Miranda iChat
Pidgin Pidgin
Kopete
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
mIRC Colloquy
xchat X-Chat Aqua
irssi irssi
HexChat
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
PowerDVD DVD Player
WinDVD
VLC VLC VLC
iTunes iTunes
Quicktime Quicktime
IrfanView
Windows Media Player
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
iTunes iTunes
Winamp XMMP
foobar
Music Match Jukebox
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
IrfanView iPhoto
ACDSee Vorschau
ThumbsPlus


Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Nero Toast NeroLinux
WinOnCD iDVD
CDRWin
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Emule Amule Amule
Azureus Azureus Azureus
Edonkey mldonkey
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Hugin Hugin Hugin
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Decrypter MacTheRipper

Shrinker 9 GB -> 4.5 GB

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Shrink Popcorn
Instant Copy
CloneDVD

Kopierschutzentferner

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
AnyDVD MacTheRipper
Alcohol
DVD Fab Platinum

Kopierprogramme

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CloneDVD Toast
Nero NeroLinux
WinOnCD
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DaemonToolz Toast
Alcohol

Entwicklungsumgebung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Eclipse Eclipse Eclipse
Netbeans Netbeans Netbeans

Verschlüsselung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Gpg4Win MacGPG GnuPG
PGP/GnuPG
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Truecrypt Truecrypt Truecrypt
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Truecrypt Truecrypt Truecrypt
Safeguard Easy
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Total Commander Disk Order Midnight Commander
Speed Commander
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
WinRAR UnrarX Unrar
WinZip StuffIt
7-zip
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
MS Office MS Office
Open Office Open Office Open Office
LibreOffice LibreOffice

Betriebssystem Emulator

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
VMWare VMWare
VirtuaPC Parallels
VirtualBox
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
TestDisk