Programmliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (22 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| Dreamweaver | | Dreamweaver | ||
| Dreamweaver | | Dreamweaver | ||
| | |||
|- | |||
| Frontpage | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 62: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===FTP=== | ===FTP=== | ||
| Zeile 93: | Zeile 96: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |||
===CMS=== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! Apache/PHP/MySQL | |||
|- | |||
| Contenido | |||
|- | |||
| Joomla! | |||
|- | |||
| ImpressCMS | |||
|- | |||
| Drupal | |||
|- | |||
| Typo3 | |||
|- | |||
| Webyep | |||
|- | |||
| CMS Made Simple | |||
|- | |||
| Contao | |||
|- | |||
| Redaxo | |||
|- | |||
| Concrete5 | |||
|- | |||
| Plone | |||
|} | |} | ||
| Zeile 110: | Zeile 141: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Cuttermaran | |||
| | |||
| TTCut | |||
|- | |||
| Pinnacle Studio | |||
| | |||
|- | |||
| ProjectX | |||
| ProjectX | |||
| ProjectX | |||
|} | |} | ||
| Zeile 124: | Zeile 165: | ||
| Audacity | | Audacity | ||
| Audacity | | Audacity | ||
| | | Audacity | ||
|- | |- | ||
| SoundForge | | SoundForge | ||
| Zeile 166: | Zeile 207: | ||
| ICQ | | ICQ | ||
| ICQ | | ICQ | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Skype | | Skype | ||
| Skype | | Skype | ||
| | | Skype | ||
|- | |- | ||
| Trillian | | Trillian | ||
| Zeile 180: | Zeile 221: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Pidgin | |||
| | |||
| Pidgin | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Kopete | |||
|} | |} | ||
| Zeile 198: | Zeile 246: | ||
| irssi | | irssi | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| HexChat | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 249: | Zeile 301: | ||
| Winamp | | Winamp | ||
| | | | ||
| | | XMMP | ||
|- | |- | ||
| foobar | | foobar | ||
| Zeile 255: | Zeile 307: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Music Match Jukebox | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
===Foto=== | ===Foto=== | ||
| Zeile 287: | Zeile 341: | ||
| Nero | | Nero | ||
| Toast | | Toast | ||
| | | NeroLinux | ||
|- | |- | ||
| WinOnCD | | WinOnCD | ||
| Zeile 298: | Zeile 352: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Filesharing=== | ===Filesharing=== | ||
| Zeile 308: | Zeile 361: | ||
| Emule | | Emule | ||
| Amule | | Amule | ||
| | | Amule | ||
|- | |- | ||
| Azureus | | Azureus | ||
| Zeile 317: | Zeile 370: | ||
| | | | ||
| mldonkey | | mldonkey | ||
|- | |||
|} | |||
==Foto== | |||
===Panorama Tools=== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! Windows-Programm | |||
! Mac-Programm | |||
! Linux-Programm | |||
|- | |||
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin] | |||
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin] | |||
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 348: | Zeile 414: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| CloneDVD | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Zeile 382: | Zeile 451: | ||
| Nero | | Nero | ||
| | | | ||
| | | NeroLinux | ||
|- | |- | ||
| WinOnCD | | WinOnCD | ||
| Zeile 389: | Zeile 458: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Image Mounter=== | ===Image Mounter=== | ||
| Zeile 518: | Zeile 586: | ||
| Open Office | | Open Office | ||
|- | |- | ||
| | | LibreOffice | ||
| | | | ||
| | | LibreOffice | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 537: | Zeile 605: | ||
| Parallels | | Parallels | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| VirtualBox | |||
|} | |} | ||
| Zeile 551: | Zeile 623: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Software]] | [[Kategorie:Software]] | ||
[[Kategorie:Listen]] | |||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2018, 09:33 Uhr
Internet
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Browser
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Opera | Opera | Opera |
| Firefox | Firefox | Firefox |
| Safari | Safari | |
| Internet Explorer |
| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Thunderbird | Thunderbird | Thunderbird |
| Pegasus | ||
| TheBat | GyazMail | Opera |
Webeditor
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Dreamweaver | Dreamweaver | |
| Frontpage | ||
| NetObjectFusion | iWeb |
FTP
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| FileZilla | FileZilla | FileZilla |
| FlashFXP | Cyberduck | |
| UltraFXP |
DownloadmanageR
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| FlashGet | iGetter | |
| GetRight |
CMS
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Apache/PHP/MySQL |
|---|
| Contenido |
| Joomla! |
| ImpressCMS |
| Drupal |
| Typo3 |
| Webyep |
| CMS Made Simple |
| Contao |
| Redaxo |
| Concrete5 |
| Plone |
Kreativabteilung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Videobearbeitung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Premiere | Final Cut | |
| iMovie | ||
| Cuttermaran | TTCut | |
| Pinnacle Studio | ||
| ProjectX | ProjectX | ProjectX |
Audiobearbeitung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| CoolEdit | Garage Band | |
| Audacity | Audacity | Audacity |
| SoundForge |
Fotobearbeitung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Gimp | Gimp | Gimp |
| Photoshop | Photoshop | |
| Paint.net | Graphic Converter | |
| Paintshop Pro | iPhoto |
Kommunikation
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Messenger / Chat
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| ICQ | ICQ | |
| Skype | Skype | Skype |
| Trillian | Adium | |
| Miranda | iChat | |
| Pidgin | Pidgin | |
| Kopete |
IRC
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| mIRC | Colloquy | |
| xchat | X-Chat Aqua | |
| irssi | irssi | |
| HexChat |
Betrachter
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Video
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| PowerDVD | DVD Player | |
| WinDVD | ||
| VLC | VLC | VLC |
| iTunes | iTunes | |
| Quicktime | Quicktime | |
| IrfanView | ||
| Windows Media Player |
Audio
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| iTunes | iTunes | |
| Winamp | XMMP | |
| foobar | ||
| Music Match Jukebox |
Foto
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| IrfanView | iPhoto | |
| ACDSee | Vorschau | |
| ThumbsPlus |
Brennprogramme
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Nero | Toast | NeroLinux |
| WinOnCD | iDVD | |
| CDRWin |
Filesharing
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Emule | Amule | Amule |
| Azureus | Azureus | Azureus |
| Edonkey | mldonkey |
Foto
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Panorama Tools
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Hugin | Hugin | Hugin |
DVD Video
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ripper
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| DVD Decrypter | MacTheRipper |
Shrinker 9 GB -> 4.5 GB
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| DVD Shrink | Popcorn | |
| Instant Copy | ||
| CloneDVD |
Kopierschutzentferner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| AnyDVD | MacTheRipper | |
| Alcohol | ||
| DVD Fab Platinum |
Kopierprogramme
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| CloneDVD | Toast | |
| Nero | NeroLinux | |
| WinOnCD |
Image Mounter
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| DaemonToolz | Toast | |
| Alcohol |
Java
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Entwicklungsumgebung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Eclipse | Eclipse | Eclipse |
| Netbeans | Netbeans | Netbeans |
Verschlüsselung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Gpg4Win | MacGPG | GnuPG |
| PGP/GnuPG |
Dateien
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Truecrypt | Truecrypt | Truecrypt |
Laufwerke
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Truecrypt | Truecrypt | Truecrypt |
| Safeguard Easy |
Dateimanager
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| Total Commander | Disk Order | Midnight Commander |
| Speed Commander |
Packer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| WinRAR | UnrarX | Unrar |
| WinZip | StuffIt | |
| 7-zip |
Office
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| MS Office | MS Office | |
| Open Office | Open Office | Open Office |
| LibreOffice | LibreOffice |
Betriebssystem Emulator
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| VMWare | VMWare | |
| VirtuaPC | Parallels | |
| VirtualBox |
Backup
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Recovery
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Windows-Programm | Mac-Programm | Linux-Programm |
|---|---|---|
| TestDisk |
