Programmliste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Byte-Welt Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 96: Zeile 96:
|
|
|
|
|}
===CMS===
{| {{Prettytable}}
! Apache/PHP/MySQL
|-
| Contenido
|-
| Joomla!
|-
| ImpressCMS
|-
| Drupal
|-
| Typo3
|-
| Webyep
|-
| CMS Made Simple
|-
| Contao
|-
| Redaxo
|-
| Concrete5
|-
| Plone
|}
|}


Zeile 119: Zeile 147:
| Pinnacle Studio
| Pinnacle Studio
|  
|  
|  
|-
| ProjectX
| ProjectX
| ProjectX
|}
|}


Zeile 134: Zeile 165:
| Audacity
| Audacity
| Audacity
| Audacity
|  
| Audacity
|-
|-
| SoundForge
| SoundForge
Zeile 180: Zeile 211:
| Skype
| Skype
| Skype
| Skype
|
| Skype
|-
|-
| Trillian
| Trillian
Zeile 215: Zeile 246:
| irssi
| irssi
|
|
|-
|
|
| HexChat
|-
|-
|}
|}
Zeile 266: Zeile 301:
| Winamp
| Winamp
|
|
|
| XMMP
|-
|-
| foobar
| foobar
Zeile 272: Zeile 307:
|
|
|-
|-
| Music Match Jukebox
|
|
|}
|}


===Foto===
===Foto===
Zeile 304: Zeile 341:
| Nero
| Nero
| Toast
| Toast
|
| NeroLinux
|-
|-
| WinOnCD
| WinOnCD
Zeile 315: Zeile 352:
|-
|-
|}
|}


===Filesharing===
===Filesharing===
Zeile 325: Zeile 361:
| Emule
| Emule
| Amule
| Amule
|
| Amule
|-
|-
| Azureus
| Azureus
Zeile 378: Zeile 414:
|
|
|-
|-
| CloneDVD
|
|
|}
|}


Zeile 412: Zeile 451:
| Nero
| Nero
|
|
|
| NeroLinux
|-
|-
| WinOnCD
| WinOnCD
Zeile 419: Zeile 458:
|-
|-
|}
|}


===Image Mounter===
===Image Mounter===
Zeile 548: Zeile 586:
| Open Office
| Open Office
|-
|-
| Star Office
| LibreOffice
|  
|  
|
| LibreOffice
|-
|-
|}
|}
Zeile 567: Zeile 605:
| Parallels
| Parallels
|
|
|-
|
|
| VirtualBox
|}
|}


Zeile 581: Zeile 623:
|}
|}
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:Listen]]

Aktuelle Version vom 11. Februar 2018, 09:33 Uhr

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Opera Opera Opera
Firefox Firefox Firefox
Safari Safari
Internet Explorer
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Thunderbird Thunderbird Thunderbird
Pegasus Mail
TheBat GyazMail Opera
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Dreamweaver Dreamweaver
Frontpage
NetObjectFusion iWeb
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
FileZilla FileZilla FileZilla
FlashFXP Cyberduck
UltraFXP


DownloadmanageR

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
FlashGet iGetter
GetRight


Apache/PHP/MySQL
Contenido
Joomla!
ImpressCMS
Drupal
Typo3
Webyep
CMS Made Simple
Contao
Redaxo
Concrete5
Plone

Kreativabteilung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Videobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Premiere Final Cut
iMovie
Cuttermaran TTCut
Pinnacle Studio
ProjectX ProjectX ProjectX

Audiobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CoolEdit Garage Band
Audacity Audacity Audacity
SoundForge

Fotobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Gimp Gimp Gimp
Photoshop Photoshop
Paint.net Graphic Converter
Paintshop Pro iPhoto


Messenger / Chat

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
ICQ ICQ
Skype Skype Skype
Trillian Adium
Miranda iChat
Pidgin Pidgin
Kopete
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
mIRC Colloquy
xchat X-Chat Aqua
irssi irssi
HexChat
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
PowerDVD DVD Player
WinDVD
VLC VLC VLC
iTunes iTunes
Quicktime Quicktime
IrfanView
Windows Media Player
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
iTunes iTunes
Winamp XMMP
foobar
Music Match Jukebox
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
IrfanView iPhoto
ACDSee Vorschau
ThumbsPlus


Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Nero Toast NeroLinux
WinOnCD iDVD
CDRWin
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Emule Amule Amule
Azureus Azureus Azureus
Edonkey mldonkey
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Hugin Hugin Hugin
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Decrypter MacTheRipper

Shrinker 9 GB -> 4.5 GB

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Shrink Popcorn
Instant Copy
CloneDVD

Kopierschutzentferner

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
AnyDVD MacTheRipper
Alcohol
DVD Fab Platinum

Kopierprogramme

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CloneDVD Toast
Nero NeroLinux
WinOnCD
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DaemonToolz Toast
Alcohol

Entwicklungsumgebung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Eclipse Eclipse Eclipse
Netbeans Netbeans Netbeans

Verschlüsselung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Gpg4Win MacGPG GnuPG
PGP/GnuPG
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Truecrypt Truecrypt Truecrypt
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Truecrypt Truecrypt Truecrypt
Safeguard Easy
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Total Commander Disk Order Midnight Commander
Speed Commander
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
WinRAR UnrarX Unrar
WinZip StuffIt
7-zip
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
MS Office MS Office
Open Office Open Office Open Office
LibreOffice LibreOffice

Betriebssystem Emulator

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
VMWare VMWare
VirtuaPC Parallels
VirtualBox
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
TestDisk