Excel Shortcuts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „*[https://www.heise.de/ct/artikel/Excel-Tastenkuerzel-67-Shortcuts-im-Ueberblick-4038495.html Excel Tastenkürzel (Shortcuts)] Kategorie:Software“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Excel-Tastenkürzel: Editieren== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! Tasten | |||
! Aktion | |||
|- | |||
| Alt+Eingabe | |||
| Zeilenumbruch in Zelle einfügen | |||
|- | |||
| F4 | |||
| wiederherstellen oder wiederholen | |||
|- | |||
| Strg+– | |||
|Spalte oder Zeile löschen | |||
|- | |||
| Strg+( | |||
|Spalte einblenden | |||
|- | |||
| Strg+) | |||
|Zeile einblenden | |||
|- | |||
| Strg+. | |||
|Datum einfügen | |||
|- | |||
| Strg+/ | |||
|aktuelle Matrix markieren | |||
|- | |||
| Strg+: | |||
|Uhrzeit einfügen | |||
|- | |||
| Strg++ | |||
|Spalte oder Zeile einfügen | |||
|- | |||
| Strg+0 | |||
|Spalte ausblenden | |||
|- | |||
| Strg+1 | |||
|selektierte Zellen formatieren | |||
|- | |||
| Strg+8 | |||
|Spalte ausblenden | |||
|- | |||
| Strg+9 | |||
|Zeile ausblenden | |||
|- | |||
| Strg+A | |||
|alle Zellen selektieren | |||
|- | |||
| Strg+C | |||
|in Zwischenablage kopieren | |||
|- | |||
| Strg+F | |||
|suchen | |||
|- | |||
| Strg+F1 | |||
|Menüband aus- und einblenden | |||
|- | |||
| Strg+H | |||
|suchen und ersetzen | |||
|- | |||
| Strg+K | |||
|Link einfügen | |||
|- | |||
| Strg+L | |||
|Tabelle aus markiertem Bereich erzeugen | |||
|- | |||
| Strg+Leertaste | |||
|ganze Spalte selektieren | |||
|- | |||
| Strg+R | |||
|alle Inhalte löschen | |||
|- | |||
| Strg+Umschalt+Ende | |||
|Spalte bis zum Ende selektieren | |||
|- | |||
| Strg+Umschalt+O | |||
|Zellen mit Kommentaren editieren | |||
|- | |||
| Strg+Umschalt+Pos1 | |||
|Spalte bis zum Anfang selektieren | |||
|- | |||
| Strg+V | |||
|aus Zwischenablage einfügen | |||
|- | |||
| Strg+X | |||
|in Zwischenablage ausschneiden | |||
|- | |||
| Strg+Y | |||
|wiederherstellen/wiederholen | |||
|- | |||
| Strg+Z | |||
|rückgängig | |||
|- | |||
| Umschalt+F2 | |||
|Kommentar einfügen | |||
|- | |||
| Umschalt+F2 | |||
|Kommentar bearbeiten | |||
|- | |||
| Umschalt+Leertaste | |||
|ganze Zeile markieren | |||
|- | |||
|} | |||
==Excel-Tastenkürzel: Formatieren== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! Tasten | |||
! Aktion | |||
|- | |||
| Alt+Apostroph | |||
|Dialog "Formatvorlage" öffnen | |||
|- | |||
| Strg+_ | |||
|Außenrahmen um markierte Zelle oder markierten Zellbereich zeichnen | |||
|- | |||
| Strg+> | |||
|Außenrahmen um Zelle oder markierrten Zellbereich löschen | |||
|- | |||
| Strg+2 | |||
|fett | |||
|- | |||
| Strg+3 | |||
|kursiv | |||
|- | |||
| Strg+4 | |||
|unterstreichen | |||
|- | |||
| Strg+5 | |||
|durchstreichen | |||
|- | |||
| Strg+Umschalt+U | |||
|unterstreichen | |||
|- | |||
|} | |||
==Excel-Tastenkürzel: Navigieren== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! Tasten | |||
! Aktion | |||
|- | |||
| F5 | |||
|Dialog "Gehe zu" öffnen | |||
|- | |||
| Strg+Ende | |||
|zur letzten benutzten Zelle gehen | |||
|- | |||
| Strg+Pfeil | |||
|ab letzte Zelle der Spalte aktivieren; in Kombination mit Umschalttaste Zellen markieren | |||
|- | |||
| Strg+Pfeil auf | |||
|erste Zelle der Spalte aktivieren; mit Umschalttaste Zellen markieren | |||
|- | |||
| Strg+Pfeil links | |||
|erste Zelle der Zeile aktivieren; mit Umschalttaste Zellen markieren | |||
|- | |||
| Strg+Pfeil rechts | |||
|letzte Zelle der Zeile aktivieren; mit Umschalttaste Zellen markieren | |||
|- | |||
| Strg+Pos1 | |||
|zur ersten benutzten Zelle gehen | |||
|- | |||
|} | |||
==Excel-Tastenkürzel: Tabellenblätter== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
| Tasten | |||
| Aktion | |||
|- | |||
| F11 | |||
|neues Diagrammblatt einfügen | |||
|- | |||
| Strg+Bild | |||
|ab zum vorherigen Arbeitsblatt wechseln | |||
|- | |||
| Strg+Bild | |||
|auf zum nächsten Arbeitsblatt wechseln | |||
|- | |||
| Umschalt+F11 | |||
|neues Tabellenblatt einfügen | |||
|- | |||
|} | |||
==Excel-Tastenkürzel: Zahlen, Formeln, Funktionen== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! Tasten | |||
! Aktion | |||
|- | |||
| F2 | |||
|Modus zum Bearbeiten von Formeln | |||
|- | |||
| F3 | |||
|Formelname einfügen | |||
|- | |||
| F4 | |||
|relative Zellbezüge in absolute umwandeln | |||
|- | |||
| F9 | |||
|alle Tabellenblätter berechnen | |||
|- | |||
| F9 | |||
|Formel im Eingabebereich auswerten, wenn ein Teil der Formel markiert ist | |||
|- | |||
| Strg+! | |||
|Zahlenformat "Tausendertrennzeichen, 2 Dezimalstellen mit Vorzeichen" zuweisen | |||
|- | |||
| Strg+# | |||
|Formelüberwachung starten | |||
|- | |||
| Strg+$ | |||
|Zahlenformat "Währung mit 2 Nachkommastellen" zuweisen | |||
|- | |||
| Strg+% | |||
|Zahlenformat "Prozent ohne Dezimalstellen" zuweisen | |||
|- | |||
| Strg+& | |||
|Zahlenformat "Standard" zuweisen | |||
|- | |||
| Strg+” | |||
|Zahlenformat "Wissenschaft mit 2 Nachkommastellen" zuweisen | |||
|- | |||
| Strg+§ | |||
|Zahlenformat "01. Jan 00" zuweisen | |||
|- | |||
| Strg+F3 | |||
|Namen zuweisen | |||
|- | |||
| Umschalt+F3 | |||
|Dialog "Funktion einfügen" öffnen | |||
|- | |||
| Umschalt+F9 | |||
|aktives Tabellenblatt berechnen | |||
|- | |||
|} | |||
==Quellen und Links== | |||
*[https://www.heise.de/ct/artikel/Excel-Tastenkuerzel-67-Shortcuts-im-Ueberblick-4038495.html Excel Tastenkürzel (Shortcuts)] | *[https://www.heise.de/ct/artikel/Excel-Tastenkuerzel-67-Shortcuts-im-Ueberblick-4038495.html Excel Tastenkürzel (Shortcuts)] | ||
[[Kategorie:Software]] | [[Kategorie:Software]] | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2018, 14:52 Uhr
Excel-Tastenkürzel: Editieren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Tasten | Aktion |
|---|---|
| Alt+Eingabe | Zeilenumbruch in Zelle einfügen |
| F4 | wiederherstellen oder wiederholen |
| Strg+– | Spalte oder Zeile löschen |
| Strg+( | Spalte einblenden |
| Strg+) | Zeile einblenden |
| Strg+. | Datum einfügen |
| Strg+/ | aktuelle Matrix markieren |
| Strg+: | Uhrzeit einfügen |
| Strg++ | Spalte oder Zeile einfügen |
| Strg+0 | Spalte ausblenden |
| Strg+1 | selektierte Zellen formatieren |
| Strg+8 | Spalte ausblenden |
| Strg+9 | Zeile ausblenden |
| Strg+A | alle Zellen selektieren |
| Strg+C | in Zwischenablage kopieren |
| Strg+F | suchen |
| Strg+F1 | Menüband aus- und einblenden |
| Strg+H | suchen und ersetzen |
| Strg+K | Link einfügen |
| Strg+L | Tabelle aus markiertem Bereich erzeugen |
| Strg+Leertaste | ganze Spalte selektieren |
| Strg+R | alle Inhalte löschen |
| Strg+Umschalt+Ende | Spalte bis zum Ende selektieren |
| Strg+Umschalt+O | Zellen mit Kommentaren editieren |
| Strg+Umschalt+Pos1 | Spalte bis zum Anfang selektieren |
| Strg+V | aus Zwischenablage einfügen |
| Strg+X | in Zwischenablage ausschneiden |
| Strg+Y | wiederherstellen/wiederholen |
| Strg+Z | rückgängig |
| Umschalt+F2 | Kommentar einfügen |
| Umschalt+F2 | Kommentar bearbeiten |
| Umschalt+Leertaste | ganze Zeile markieren |
Excel-Tastenkürzel: Formatieren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Tasten | Aktion |
|---|---|
| Alt+Apostroph | Dialog "Formatvorlage" öffnen |
| Strg+_ | Außenrahmen um markierte Zelle oder markierten Zellbereich zeichnen |
| Strg+> | Außenrahmen um Zelle oder markierrten Zellbereich löschen |
| Strg+2 | fett |
| Strg+3 | kursiv |
| Strg+4 | unterstreichen |
| Strg+5 | durchstreichen |
| Strg+Umschalt+U | unterstreichen |
Excel-Tastenkürzel: Navigieren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Tasten | Aktion |
|---|---|
| F5 | Dialog "Gehe zu" öffnen |
| Strg+Ende | zur letzten benutzten Zelle gehen |
| Strg+Pfeil | ab letzte Zelle der Spalte aktivieren; in Kombination mit Umschalttaste Zellen markieren |
| Strg+Pfeil auf | erste Zelle der Spalte aktivieren; mit Umschalttaste Zellen markieren |
| Strg+Pfeil links | erste Zelle der Zeile aktivieren; mit Umschalttaste Zellen markieren |
| Strg+Pfeil rechts | letzte Zelle der Zeile aktivieren; mit Umschalttaste Zellen markieren |
| Strg+Pos1 | zur ersten benutzten Zelle gehen |
Excel-Tastenkürzel: Tabellenblätter
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Tasten | Aktion |
| F11 | neues Diagrammblatt einfügen |
| Strg+Bild | ab zum vorherigen Arbeitsblatt wechseln |
| Strg+Bild | auf zum nächsten Arbeitsblatt wechseln |
| Umschalt+F11 | neues Tabellenblatt einfügen |
Excel-Tastenkürzel: Zahlen, Formeln, Funktionen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Tasten | Aktion |
|---|---|
| F2 | Modus zum Bearbeiten von Formeln |
| F3 | Formelname einfügen |
| F4 | relative Zellbezüge in absolute umwandeln |
| F9 | alle Tabellenblätter berechnen |
| F9 | Formel im Eingabebereich auswerten, wenn ein Teil der Formel markiert ist |
| Strg+! | Zahlenformat "Tausendertrennzeichen, 2 Dezimalstellen mit Vorzeichen" zuweisen |
| Strg+# | Formelüberwachung starten |
| Strg+$ | Zahlenformat "Währung mit 2 Nachkommastellen" zuweisen |
| Strg+% | Zahlenformat "Prozent ohne Dezimalstellen" zuweisen |
| Strg+& | Zahlenformat "Standard" zuweisen |
| Strg+” | Zahlenformat "Wissenschaft mit 2 Nachkommastellen" zuweisen |
| Strg+§ | Zahlenformat "01. Jan 00" zuweisen |
| Strg+F3 | Namen zuweisen |
| Umschalt+F3 | Dialog "Funktion einfügen" öffnen |
| Umschalt+F9 | aktives Tabellenblatt berechnen |
