Eclipse Plugins: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
K hat Eclipse Plungins nach Eclipse Plugins verschoben: Rechtschreibfehler |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! Quelle | ! Quelle | ||
! Update [[URL]] | ! Update [[URL]] | ||
|- | |- | ||
| Subclipse | | Subclipse | ||
| SVN Unterstützung für Eclipse | | SVN Unterstützung für Eclipse | ||
| http://subclipse.tigris.org/ | | http://subclipse.tigris.org/ | ||
| http://subclipse.tigris.org/update_1. | | http://subclipse.tigris.org/update_1.6.x | ||
|- | |- | ||
| Cup/Lex Eitor | | Cup/Lex Eitor | ||
| Zeile 24: | Zeile 19: | ||
| http://cup-lex-eclipse.sourceforge.net/update | | http://cup-lex-eclipse.sourceforge.net/update | ||
|- | |- | ||
| JUtils | |||
| Plugin zum Generieren der toString Methode und eines Copy Konstruktors | |||
| http://eclipse-jutils.sourceforge.net/ | |||
| | |||
|- | |||
| Coffee Bytes Code Folding | |||
| Plugin welches Code Folding in Eclipse erweitert, da das Projekt eingestellt ist haben die Jungs von Apache das Plugin etwas gewartet | |||
| http://incubator.apache.org/isis/ide-support.html | |||
| | |||
|} | |} | ||
===LaTeX=== | ===LaTeX=== | ||
Aktuelle Version vom 23. Juli 2019, 13:11 Uhr
Um mit Eclipse in einer Programmiersprache richtig arbeiten zu können sind immer verschiedene Plugins nötig, hier ist eine Zusammenfassung von Plugins, welche das Arbeiten sehr vereinfachen.
Java
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Neben dem normalen JDT-Plugin, welches für Java benötigt wird gibt es noch weitere Plugins, die Arbeit erleichter.
| Name | Beschreibung | Quelle | Update URL |
|---|---|---|---|
| Subclipse | SVN Unterstützung für Eclipse | http://subclipse.tigris.org/ | http://subclipse.tigris.org/update_1.6.x |
| Cup/Lex Eitor | Editor und Builder für den Cup-Parser und den JFlex/JLex Scanner | http://cup-lex-eclipse.sourceforge.net/ | http://cup-lex-eclipse.sourceforge.net/update |
| JUtils | Plugin zum Generieren der toString Methode und eines Copy Konstruktors | http://eclipse-jutils.sourceforge.net/ | |
| Coffee Bytes Code Folding | Plugin welches Code Folding in Eclipse erweitert, da das Projekt eingestellt ist haben die Jungs von Apache das Plugin etwas gewartet | http://incubator.apache.org/isis/ide-support.html |
LaTeX
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Um mit Eclipse LaTeX zu schreiben gibt es das TeXlipse Projekt, http://texlipse.sourceforge.net/ welches über die gleiche URL auch installiert werden kann.
