Content Management Systeme: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Typo3 | | Typo3 | ||
| CMS für Websites | | CMS für Websites | ||
| http://typo3.org/ | | http://typo3.org/ | ||
| Kostenlos | | Kostenlos | ||
|- | |- | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Plone | | Plone | ||
| CMS für Websites | | CMS für Websites | ||
| http://plone | | http://plone.org/ | ||
| Kostenlos | | Kostenlos | ||
|- | |- | ||
| Zeile 65: | Zeile 60: | ||
| CMS für Websites | | CMS für Websites | ||
| http://www.contenido.org/ | | http://www.contenido.org/ | ||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Wordpress | |||
| Blogsoftware und CMS für Websites | |||
| https://de.wordpress.org/ | |||
| Kostenlos | | Kostenlos | ||
|- | |- | ||
| Magnolia CMS | | Magnolia CMS | ||
| CMS für Websites | | CMS für Websites | ||
| http://www. | | http://www.magnolia-cms.com/ | ||
| Kostenlos, Java basierend | | Kostenlos, Java basierend | ||
|} | |} | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
[[Kategorie:Software]] | [[Kategorie:Software]] | ||
[[Kategorie:CMS]] | [[Kategorie:CMS]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Listen]] | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 10:53 Uhr
Liste von CMS-Systemen
| Name | Beschreibung | Link | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Gallery | CMS für Bilder/Galerien | http://gallery.menalto.com/ | GPL |
| OSTube | CMS für Videoinhalte | http://www.ostube.de/ | kostenlos/kommerziell |
| Drupal | CMS für Websites | http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | Kostenlos |
| Typo3 | CMS für Websites | http://typo3.org/ | Kostenlos |
| Joomla | CMS für Websites | http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | Kostenlos |
| Plone | CMS für Websites | http://plone.org/ | Kostenlos |
| CMS Made simple | CMS für Websites | http://www.cmsmadesimple.de/ | Kostenlos |
| SilverStripe | CMS für Websites | http://www.silverstripe.com/ | Kostenlos |
| Contao (Nachfolger von typolight) | CMS für Websites | http://www.contao.org/ | Kostenlos |
| Papaya | CMS für Websites | http://www.papaya-cms.com/ | kostenlos/kommerziell |
| Contenido | CMS für Websites | http://www.contenido.org/ | Kostenlos |
| Wordpress | Blogsoftware und CMS für Websites | https://de.wordpress.org/ | Kostenlos |
| Magnolia CMS | CMS für Websites | http://www.magnolia-cms.com/ | Kostenlos, Java basierend |
