Zeichen (LaTeX): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: ==Text== {| {{Prettytable}} ! Zeichen ! Bedeutung ! Benötigte Packages |- | \euro | Eurosymbol (€) | eurosym |- | \euro{...} | Eurosymbol (... |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| \euro | | \euro | ||
| | | Euro-Symbol (€) | ||
| eurosym | | eurosym | ||
|- | |- | ||
| \euro{...} | | \euro{...} | ||
| | | Euro-Symbol (€) | ||
| eurosym | | eurosym | ||
|- | |- | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Grad (°) | | Grad (°) | ||
| textcomp | | textcomp | ||
|- | |||
| \textperthousand | |||
| Promille | |||
| textcomp | |||
|- | |||
| \permil | |||
| Promille | |||
| wasysym | |||
|} | |} | ||
| Zeile 29: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| \notin | | \notin | ||
| <math>\notin</math> "kein | | <math>\notin</math> "kein Element von" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2021, 13:08 Uhr
Text
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Zeichen | Bedeutung | Benötigte Packages |
|---|---|---|
| \euro | Euro-Symbol (€) | eurosym |
| \euro{...} | Euro-Symbol (€) | eurosym |
| \textdegree | Grad (°) | textcomp |
| \textperthousand | Promille | textcomp |
| \permil | Promille | wasysym |
Mathematik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]| Zeichen | Bedeutung | Benötigte Packages |
|---|---|---|
| \in | Fehler beim Parsen (SVG (MathML kann über ein Browser-Plugin aktiviert werden): Ungültige Antwort („Math extension cannot connect to Restbase.“) von Server „https://api.formulasearchengine.com/v1/“:): \in "Element von" | |
| \notin | Fehler beim Parsen (SVG (MathML kann über ein Browser-Plugin aktiviert werden): Ungültige Antwort („Math extension cannot connect to Restbase.“) von Server „https://api.formulasearchengine.com/v1/“:): \notin "kein Element von" |
