Programmliste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Byte-Welt Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(39 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 52: Zeile 52:
| Dreamweaver
| Dreamweaver
| Dreamweaver
| Dreamweaver
|
|-
| Frontpage
|
|
|
|-
|-
Zeile 59: Zeile 63:
|}
|}


===FTP===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| FileZilla
| FileZilla
| FileZilla
|-
| FlashFXP
| Cyberduck
|
|-
| UltraFXP
|
|
|}
===DownloadmanageR===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| FlashGet
| iGetter
|
|-
| GetRight
|
|
|}
===CMS===
{| {{Prettytable}}
! Apache/PHP/MySQL
|-
| Contenido
|-
| Joomla!
|-
| ImpressCMS
|-
| Drupal
|-
| Typo3
|-
| Webyep
|-
| CMS Made Simple
|-
| Contao
|-
| Redaxo
|-
| Concrete5
|-
| Plone
|}


==Kreativabteilung==
==Kreativabteilung==
Zeile 71: Zeile 137:
|
|
|-
|-
| NetObjectFusion
|  
| iMovie
| iMovie
|
|
|-
|-
| Cuttermaran
|
| TTCut
|-
| Pinnacle Studio
|
|-
| ProjectX
| ProjectX
| ProjectX
|}
|}


===Audiobearbeitung===
===Audiobearbeitung===
Zeile 90: Zeile 165:
| Audacity
| Audacity
| Audacity
| Audacity
|  
| Audacity
|-
|-
| SoundForge
| SoundForge
Zeile 122: Zeile 197:
|}
|}


==Kommunikation==
===Messenger / Chat===
{| {{Prettytable}}
{| {{Prettytable}}
! Rubrik
! Unterkategorie
! Windows-Programm
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
! Linux-Programm
|-
|-
| Kommunikation
| Messenger / Chat
| ICQ
| ICQ
| ICQ
| ICQ
|
|  
|-
|-
|
|
| Skype
| Skype
| Skype
| Skype
|
| Skype
|-
|-
|
|
| Trillian
| Trillian
| Adium
| Adium
|
|
|-
|-
|
|
| Miranda
| Miranda
| iChat
| iChat
|
|
|-
|-
| Pidgin
|
| Pidgin
|-
|
|
| IRC
|  
| Kopete
|}
 
===IRC===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| mIRC
| mIRC
| Colloquy
| Colloquy
|-
|-
|
|
| xchat
| xchat
| xchat
| X-Chat Aqua
|
|
|-
|-
|
|
| irssi
| irssi
| irssi
| irssi
|
|
|-
|-
| Betrachter
|  
| Video
|
| HexChat
|-
|}
 
==Betrachter==
===Video===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| PowerDVD
| PowerDVD
| DVD Player
| DVD Player
|
|
|-
|-
|
| WinDVD
|
|WinDVD
|
|
|
|
|-
|-
|
|
| VLC
| VLC
| VLC
| VLC
| VLC
| VLC
|-
|-
|
|
| IrfanView
|
|
|-
|
|
| iTunes
| iTunes
| iTunes
| iTunes
|
|
|-
|-
|
|
| Quicktime
| Quicktime
| Quicktime
| Quicktime
|
|
|-
|-
| IrfanView
|
|
|
|
|-
| Windows Media Player
| Windows Media Player
|
|
|
|
|}
===Audio===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
|-
|
| Audio
| iTunes
| iTunes
| iTunes
| iTunes
|
|
|-
|-
|
|
| Winamp
| Winamp
|
|
|
| XMMP
|-
|-
| foobar
|
|
|
|
| foobar
|-
| Music Match Jukebox
|
|
|
|
|}
===Foto===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
|-
|
| Foto
| IrfanView
| IrfanView
| iPhoto
| iPhoto
|
|
|-
|-
|
|
| ACDSee
| ACDSee
| Vorschau
| Vorschau
|
|
|-
|-
|
|
|
|
| ThumbsPlus
| ThumbsPlus
|
|
|-
|-
|
|}
| Brennprogramme
 
 
===Brennprogramme===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Nero
| Nero
| Toast
| Toast
|
| NeroLinux
|-
|-
|
|
| WinOnCD
| WinOnCD
| iDVD
| iDVD
|
|
|-
|-
|
|
| CDRWin
| CDRWin
|
|
|
|
|-
|-
| Filesharing
|}
|  
 
===Filesharing===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Emule
| Emule
| Amule
| Amule
|
| Amule
|-
|-
|
|
| Azureus
| Azureus
| Azureus
| Azureus
| Azureus
| Azureus
|-
|-
| Edonkey
|
|
|
| Edonkey
| mldonkey
| mldonkey
|
|-
|-
| DVD Video
|}
| Ripper
 
==Foto==
===Panorama Tools===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin]
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin]
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin]
|-
|}
 
==DVD Video==
===Ripper===
 
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| DVD Decrypter
| DVD Decrypter
| MacTheRipper
| MacTheRipper
|
|
|-
|-
|
|}
| Shrinker 9 GB -> 4.5 GB
 
===Shrinker 9 GB -> 4.5 GB===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| DVD Shrink
| DVD Shrink
| Popcorn
| Popcorn
|
|
|-
|-
|
|
| Instant Copy
| Instant Copy
|
|
|
|
|-
|-
| CloneDVD
|
|
| Kopierschutzentferner
|
|}
 
===Kopierschutzentferner===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| AnyDVD
| AnyDVD
| MacTheRipper
| MacTheRipper
|
|
|-
|-
|
|
| Alcohol
| Alcohol
|  
|  
|
|
|-
|-
|
|
| DVD Fab Platinum
| DVD Fab Platinum
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Kopierprogramme
 
===Kopierprogramme===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| CloneDVD
| CloneDVD
| Toast
| Toast
|
|
|-
|-
|
|
| Nero
| Nero
|
|
|
| NeroLinux
|-
|-
|
|
| WinOnCD
| WinOnCD
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Image Mounter
 
===Image Mounter===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| DaemonToolz
| DaemonToolz
| Toast
| Toast
|
|
|-
|-
|
|
| Alcohol
| Alcohol
|
|
|
|
|-
|-
| Java
|}
| Entwicklungsumgebung
 
==Java==
===Entwicklungsumgebung===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
| Eclipse
|-
|-
|
|
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
| Netbeans
|-
|-
| Verschlüsselung
|}
| PGP/GnuPG
 
==Verschlüsselung==
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Gpg4Win
| Gpg4Win
| MacGPG
| MacGPG
| GnuPG
| GnuPG
|-
|-
| PGP/GnuPG
|
|
|
| Dateien
|-
|}
 
===Dateien===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Truecrypt
| Truecrypt
| Truecrypt
|-
|}
 
===Laufwerke===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| Truecrypt
| Truecrypt
| Truecrypt
| Truecrypt
|
|
|-
|-
|
| Laufwerke
| Safeguard Easy
| Safeguard Easy
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
|
 
| Truecrypt
==Dateimanager ==
|
{| {{Prettytable}}
|
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
|-
|
| Dateimanager
| Total Commander
| Total Commander
| Disk Order
| Disk Order
|
| Midnight Commander
|-
|-
|
|
|Speed Commander
|Speed Commander
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Packer
 
==Packer==
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| WinRAR
| WinRAR
| UnrarX
| UnrarX
| Unrar
| Unrar
|-
|-
|
|
| WinZip
| WinZip
| StuffIt
| StuffIt
|
|
|-
|-
|
|
| 7-zip
| 7-zip
|
|
|
|
|-
|-
|
|}
| Office
 
==Office==
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| MS Office
| MS Office
| MS Office
| MS Office
|
|
|-
|-
|
|
| Open Office
| Open Office
| Open Office
| Open Office
| Open Office
| Open Office
|-
|-
|
| LibreOffice
|
| Star Office
|  
|  
|
| LibreOffice
|-
|}
 
===Betriebssystem Emulator===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
|-
| Betriebssystem Emulator
|
| VMWare
| VMWare
| VMWare
| VMWare
|
|
|-
|-
|
|
| VirtuaPC
| VirtuaPC
| Parallels
| Parallels
|
|
|-
|
|
| VirtualBox
|}
|}


==Backup==
===Recovery===
{| {{Prettytable}}
! Windows-Programm
! Mac-Programm
! Linux-Programm
|-
| [http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk TestDisk]
|
|
|}
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:Listen]]

Aktuelle Version vom 11. Februar 2018, 09:33 Uhr

Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Opera Opera Opera
Firefox Firefox Firefox
Safari Safari
Internet Explorer
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Thunderbird Thunderbird Thunderbird
Pegasus Mail
TheBat GyazMail Opera
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Dreamweaver Dreamweaver
Frontpage
NetObjectFusion iWeb
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
FileZilla FileZilla FileZilla
FlashFXP Cyberduck
UltraFXP


DownloadmanageR

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
FlashGet iGetter
GetRight


Apache/PHP/MySQL
Contenido
Joomla!
ImpressCMS
Drupal
Typo3
Webyep
CMS Made Simple
Contao
Redaxo
Concrete5
Plone

Kreativabteilung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Videobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Premiere Final Cut
iMovie
Cuttermaran TTCut
Pinnacle Studio
ProjectX ProjectX ProjectX

Audiobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CoolEdit Garage Band
Audacity Audacity Audacity
SoundForge

Fotobearbeitung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Gimp Gimp Gimp
Photoshop Photoshop
Paint.net Graphic Converter
Paintshop Pro iPhoto


Messenger / Chat

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
ICQ ICQ
Skype Skype Skype
Trillian Adium
Miranda iChat
Pidgin Pidgin
Kopete
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
mIRC Colloquy
xchat X-Chat Aqua
irssi irssi
HexChat
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
PowerDVD DVD Player
WinDVD
VLC VLC VLC
iTunes iTunes
Quicktime Quicktime
IrfanView
Windows Media Player
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
iTunes iTunes
Winamp XMMP
foobar
Music Match Jukebox
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
IrfanView iPhoto
ACDSee Vorschau
ThumbsPlus


Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Nero Toast NeroLinux
WinOnCD iDVD
CDRWin
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Emule Amule Amule
Azureus Azureus Azureus
Edonkey mldonkey
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Hugin Hugin Hugin
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Decrypter MacTheRipper

Shrinker 9 GB -> 4.5 GB

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DVD Shrink Popcorn
Instant Copy
CloneDVD

Kopierschutzentferner

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
AnyDVD MacTheRipper
Alcohol
DVD Fab Platinum

Kopierprogramme

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
CloneDVD Toast
Nero NeroLinux
WinOnCD
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
DaemonToolz Toast
Alcohol

Entwicklungsumgebung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Eclipse Eclipse Eclipse
Netbeans Netbeans Netbeans

Verschlüsselung

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Gpg4Win MacGPG GnuPG
PGP/GnuPG
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Truecrypt Truecrypt Truecrypt
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Truecrypt Truecrypt Truecrypt
Safeguard Easy
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
Total Commander Disk Order Midnight Commander
Speed Commander
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
WinRAR UnrarX Unrar
WinZip StuffIt
7-zip
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
MS Office MS Office
Open Office Open Office Open Office
LibreOffice LibreOffice

Betriebssystem Emulator

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
VMWare VMWare
VirtuaPC Parallels
VirtualBox
Windows-Programm Mac-Programm Linux-Programm
TestDisk