Content Management Systeme: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „Liste von [[CMS]-Systemen {|{{Prettytable}} ! Name ! Beschreibung ! Link ! Lizenz |- | Gallery | CMS für Bilder/Galerien | http://gallery.menalto.com/ | GPL...“ |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste von [[CMS]-Systemen | Liste von [[CMS]]-Systemen | ||
{|{{Prettytable}} | {|{{Prettytable}} | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| CMS für Videoinhalte | | CMS für Videoinhalte | ||
| http://www.ostube.de/ | | http://www.ostube.de/ | ||
| | | kostenlos/kommerziell | ||
|- | |- | ||
| Drupal | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Typo3 | |||
| CMS für Websites | |||
| http://typo3.org/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Joomla | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Plone | |||
| CMS für Websites | |||
| http://plone.org/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| CMS Made simple | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.cmsmadesimple.de/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| SilverStripe | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.silverstripe.com/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Contao (Nachfolger von typolight) | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.contao.org/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Papaya | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.papaya-cms.com/ | |||
| kostenlos/kommerziell | |||
|- | |||
| Contenido | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.contenido.org/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Wordpress | |||
| Blogsoftware und CMS für Websites | |||
| https://de.wordpress.org/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Magnolia CMS | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.magnolia-cms.com/ | |||
| Kostenlos, Java basierend | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Software]] | [[Kategorie:Software]] | ||
[[Kategorie:CMS]] | [[Kategorie:CMS]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Listen]] | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 10:53 Uhr
Liste von CMS-Systemen
| Name | Beschreibung | Link | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Gallery | CMS für Bilder/Galerien | http://gallery.menalto.com/ | GPL |
| OSTube | CMS für Videoinhalte | http://www.ostube.de/ | kostenlos/kommerziell |
| Drupal | CMS für Websites | http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | Kostenlos |
| Typo3 | CMS für Websites | http://typo3.org/ | Kostenlos |
| Joomla | CMS für Websites | http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | Kostenlos |
| Plone | CMS für Websites | http://plone.org/ | Kostenlos |
| CMS Made simple | CMS für Websites | http://www.cmsmadesimple.de/ | Kostenlos |
| SilverStripe | CMS für Websites | http://www.silverstripe.com/ | Kostenlos |
| Contao (Nachfolger von typolight) | CMS für Websites | http://www.contao.org/ | Kostenlos |
| Papaya | CMS für Websites | http://www.papaya-cms.com/ | kostenlos/kommerziell |
| Contenido | CMS für Websites | http://www.contenido.org/ | Kostenlos |
| Wordpress | Blogsoftware und CMS für Websites | https://de.wordpress.org/ | Kostenlos |
| Magnolia CMS | CMS für Websites | http://www.magnolia-cms.com/ | Kostenlos, Java basierend |
