Content Management Systeme: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Byte-Welt Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 24: Zeile 24:
| Typo3
| Typo3
| CMS für Websites
| CMS für Websites
| http://typo3.org/ oder deutschsprachig auf http://typo3.com/index.php?id=1221&L=2
| http://typo3.org/
| Kostenlos
| Kostenlos
|-
|-
Zeile 34: Zeile 34:
| Plone
| Plone
| CMS für Websites
| CMS für Websites
| http://plone.org/ oder deutschsprachig auf http://plone.org/countries/de
| http://plone.org/
| Kostenlos
|-
| TangoCMS
| CMS für Websites
| http://tangocms.org/
| Kostenlos
| Kostenlos
|-
|-
Zeile 65: Zeile 60:
| CMS für Websites
| CMS für Websites
| http://www.contenido.org/
| http://www.contenido.org/
| Kostenlos
|-
| Wordpress
| Blogsoftware und CMS für Websites
| https://de.wordpress.org/
| Kostenlos
| Kostenlos
|-
|-
Zeile 75: Zeile 75:
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:Software]]
[[Kategorie:CMS]]
[[Kategorie:CMS]]
[[Kategorie:Liste]]
[[Kategorie:Listen]]

Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 10:53 Uhr

Liste von CMS-Systemen

Name Beschreibung Link Lizenz
Gallery CMS für Bilder/Galerien http://gallery.menalto.com/ GPL
OSTube CMS für Videoinhalte http://www.ostube.de/ kostenlos/kommerziell
Drupal CMS für Websites http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ Kostenlos
Typo3 CMS für Websites http://typo3.org/ Kostenlos
Joomla CMS für Websites http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ Kostenlos
Plone CMS für Websites http://plone.org/ Kostenlos
CMS Made simple CMS für Websites http://www.cmsmadesimple.de/ Kostenlos
SilverStripe CMS für Websites http://www.silverstripe.com/ Kostenlos
Contao (Nachfolger von typolight) CMS für Websites http://www.contao.org/ Kostenlos
Papaya CMS für Websites http://www.papaya-cms.com/ kostenlos/kommerziell
Contenido CMS für Websites http://www.contenido.org/ Kostenlos
Wordpress Blogsoftware und CMS für Websites https://de.wordpress.org/ Kostenlos
Magnolia CMS CMS für Websites http://www.magnolia-cms.com/ Kostenlos, Java basierend