Content Management Systeme: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
+Joomla; +Drupal |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| CMS für Videoinhalte | | CMS für Videoinhalte | ||
| http://www.ostube.de/ | | http://www.ostube.de/ | ||
| | | kostenlos/kommerziell | ||
|- | |- | ||
| Drupal | | Drupal | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | | http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | ||
| Kostenlos | | Kostenlos | ||
|- | |||
| CMS Made simple | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.cmsmadesimple.de/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| SilverStripe | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.silverstripe.com/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Contao (Nachfolger von typolight) | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.contao.org/ | |||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Papaya | |||
| CMS für Websites | |||
| http://www.papaya-cms.com/ | |||
| kostenlos/kommerziell | |||
|} | |} | ||
Version vom 9. November 2010, 10:13 Uhr
Liste von CMS-Systemen
| Name | Beschreibung | Link | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Gallery | CMS für Bilder/Galerien | http://gallery.menalto.com/ | GPL |
| OSTube | CMS für Videoinhalte | http://www.ostube.de/ | kostenlos/kommerziell |
| Drupal | CMS für Websites | http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | Kostenlos |
| Joomla | CMS für Websites | http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | Kostenlos |
| CMS Made simple | CMS für Websites | http://www.cmsmadesimple.de/ | Kostenlos |
| SilverStripe | CMS für Websites | http://www.silverstripe.com/ | Kostenlos |
| Contao (Nachfolger von typolight) | CMS für Websites | http://www.contao.org/ | Kostenlos |
| Papaya | CMS für Websites | http://www.papaya-cms.com/ | kostenlos/kommerziell |
