Content Management Systeme: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Byte-Welt Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| CMS für Websites | | CMS für Websites | ||
| http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | | http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | ||
| Kostenlos | |||
|- | |||
| Typo3 | |||
| CMS für Websites | |||
| http://typo3.org/ oder deutschsprachige Community auf http://typo3.com/index.php?id=1221&L=2 | |||
| Kostenlos | | Kostenlos | ||
|- | |- | ||
Version vom 15. November 2010, 14:16 Uhr
Liste von CMS-Systemen
| Name | Beschreibung | Link | Lizenz |
|---|---|---|---|
| Gallery | CMS für Bilder/Galerien | http://gallery.menalto.com/ | GPL |
| OSTube | CMS für Videoinhalte | http://www.ostube.de/ | kostenlos/kommerziell |
| Drupal | CMS für Websites | http://www.drupal.org/ oder deutschsprachige Community auf http://www.drupalcenter.de/ | Kostenlos |
| Typo3 | CMS für Websites | http://typo3.org/ oder deutschsprachige Community auf http://typo3.com/index.php?id=1221&L=2 | Kostenlos |
| Joomla | CMS für Websites | http://www.joomla.org/ oder deutschsprachig auf http://www.joomla.de/ | Kostenlos |
| Plone | CMS für Websites | http://plone.org/ oder deutschsprachig auf http://plone.org/countries/de | Kostenlos |
| TangoCMS | CMS für Websites | http://tangocms.org/ | Kostenlos |
| CMS Made simple | CMS für Websites | http://www.cmsmadesimple.de/ | Kostenlos |
| SilverStripe | CMS für Websites | http://www.silverstripe.com/ | Kostenlos |
| Contao (Nachfolger von typolight) | CMS für Websites | http://www.contao.org/ | Kostenlos |
| Papaya | CMS für Websites | http://www.papaya-cms.com/ | kostenlos/kommerziell |
| Contenido | CMS für Websites | http://www.contenido.org/ | Kostenlos |
