Zeichen (LaTeX): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Byte-Welt Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: ==Text== {| {{Prettytable}} ! Zeichen ! Bedeutung ! Benötigte Packages |- | \euro | Eurosymbol (€) | eurosym |- | \euro{...} | Eurosymbol (...
 
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
| \euro
| \euro
| Eurosymbol (€)
| Euro-Symbol (€)
| eurosym
| eurosym
|-
|-
| \euro{...}  
| \euro{...}  
| Eurosymbol (€)  
| Euro-Symbol (€)  
| eurosym
| eurosym
|-
|-
Zeile 16: Zeile 16:
| Grad (°)  
| Grad (°)  
| textcomp
| textcomp
|-
| \textperthousand
| Promille
| textcomp
|-
| \permil
| Promille
| wasysym
|}
|}


Zeile 29: Zeile 37:
|-
|-
| \notin
| \notin
| <math>\notin</math> "kein Elemen von"
| <math>\notin</math> "kein Element von"
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 9. Januar 2021, 13:08 Uhr

Zeichen Bedeutung Benötigte Packages
\euro Euro-Symbol (€) eurosym
\euro{...} Euro-Symbol (€) eurosym
\textdegree Grad (°) textcomp
\textperthousand Promille textcomp
\permil Promille wasysym
Zeichen Bedeutung Benötigte Packages
\in Fehler beim Parsen (SVG (MathML kann über ein Browser-Plugin aktiviert werden): Ungültige Antwort („Math extension cannot connect to Restbase.“) von Server „https://api.formulasearchengine.com/v1/“:): \in "Element von"
\notin Fehler beim Parsen (SVG (MathML kann über ein Browser-Plugin aktiviert werden): Ungültige Antwort („Math extension cannot connect to Restbase.“) von Server „https://api.formulasearchengine.com/v1/“:): \notin "kein Element von"